Отне много време, за да стигнеш до това, скъпа

Видео: Отне много време, за да стигнеш до това, скъпа

Видео: Отне много време, за да стигнеш до това, скъпа
Видео: Моята работа е да наблюдавам гората и тук се случва нещо странно. 2024, Април
Отне много време, за да стигнеш до това, скъпа
Отне много време, за да стигнеш до това, скъпа
Anonim

Образът на жена в рекламата е един вид отражение на съществуващите идеи на обществото за половите стереотипи в определен исторически период. В същото време рекламните образи оформят тези полови стереотипи, които са отразени в различни модели на женственост.

Първите женски образи в рекламата (края на 15 - началото на 16 век) са предимно реалистични и асексуални. Пример би бил един от първите печатни рекламни плакати, посветени на рицарския роман „Красивата мелузина“(1491). В тази реклама образът на жена русалка е лишен от сексуалност и дори отразява известна срамежливост на героинята.

Image
Image

В к. XIX - н. ХХ в. основными чертами женских рекламных образов стали красота и изысканность. Образ женщины в рекламе подчеркивал высокое качество товара, его уникальность и изящество. В изображении женского образа в рекламе наибольшее внимание уделялось подчеркиванию обаяния, красоты, правильности черт лица.

Image
Image
Image
Image
Изображение
Изображение

В съветската реклама на ХХ век. рекламирането на женски образи отразява самодостатъчността на жената, желанието й да се грижи за себе си, а не да бъде"

Image
Image
Image
Image

К середине ХХ в. женский образ в рекламе приобретает новое значение: теряется его целостность и подчеркивается сексуальность отдельных частей тела, или образ достаточно однообразным, с четко фиксированным набором социальных ролей и функций. Чаще всего это образ женщины-домохозяйки, жены и матери или образ сексуального объекта. Женщина на рекламных плакатах становится вторичной по отношению к мужчине и существует только как индикатор его фаллической силы.

Image
Image
Image
Image

Рекламные плакаты 50-60-х гг. ХХ в. носили явный сексистский характер: женщины были представлены как существа, которые не имеют права голоса, а лишь дополняют мужчин, и занимаются преимущественно домашним хозяйством.

Image
Image
Image
Image
Image
Image

Важную роль в трансформации образа женщины в рекламе сыграл движение феминизма, который получил наибольшее размах в 60-70 гг. ХХ в.

Американский психолог Карен Хорни придерживалась идей феминизма и в своей социокультурной теории утверждала, что женщина хочет быть похожей на мужчину, чтобы обладать такими маскулинными чертами, как смелость, сила, независимость, успех и сексуальная свобода. Женщины в рекламных материалах представлены достаточно однообразно, с четко фиксированным набором социальных ролей и функций. Транслируя такие женские образы, реклама будто заключает своих героинь в фиксированные границы, в определенные рамки нормативности, принятые современным общественным строем. Представительницы феминистского движения пытались повлиять на рекламную деятельность: они замазывали краской рекламные плакаты с изображением женщины сексуального содержания и наклеивали на них надпись: «Это объявление оскорбляет женщин».

Эти действия получили свои результаты. Образ женщины в рекламе снова изменился: теперь это успешная, независимая и уверенная в себе женщина, дерзкая и раскрепощенная завоевательница.

В 1973 г. в рекламе аромата Revlon Charlie впервые за всю историю рекламной индустрии появилась женщина в брюках.

Изображение
Изображение

Образът на жена, която не се нуждае от мъж, за да успее, стана наистина революционен. Идеята за независимост е отразена и в рекламния лозунг за цигарите Virginia Slims (1968):"

Image
Image
Image
Image
Image
Image

Для современной рекламы характерна вариативность женских образов. Женщина становится активной и социально успешной, часто совмещая это с функциями матери и хранительницы домашнего очага. При этом неизменными качествами современной женщины остаются внешняя привлекательность, ухоженность и сексуальность. Такая многоплановость женского образа в рекламе отражает необходимость максимальной мобильности и гибкости социальных ролей и функций современной женщины.

Препоръчано: