Защо преяждам и какво стои зад това?

Съдържание:

Видео: Защо преяждам и какво стои зад това?

Видео: Защо преяждам и какво стои зад това?
Видео: Бриллиантовая рука (FullHD, комедия, реж. Леонид Гайдай, 1968 г.) 2024, Април
Защо преяждам и какво стои зад това?
Защо преяждам и какво стои зад това?
Anonim

Днес храната е не само източник на хранителни вещества за човешкото тяло, но и основа за формиране на емоционалния потенциал на психиката. Просто казано, дава сила на емоциите. Ето защо е толкова важно да разберем защо сме привлечени от този или онзи продукт!

И така, защо повечето хора ядат повече от необходимото и в същото време не се чувстват сити и доволни? Нека да го разберем!

Има няколко причини за преяждане: физиологични и психологически

Нека започнем с физиологичните. Умората е една от основните причини.

Умора е изчерпване на физически и емоционални ресурси. От еволюционна гледна точка сме програмирани да оцеляваме. Храната попълва и двата ресурса едновременно. Следователно, за да се намали ефектът от умората върху тялото и ума, е необходимо да се осигури подкрепа на тялото. От основните препоръки: спите в добре проветриво хладно помещение. Дихателните техники също са много ефективни. Например, когато лежите, дишайте дълбоко, като по този начин ще имате успокояващ ефект върху нервната система.

Втората причина е скука … Много хора съобщават, че им се яде, когато им е скучно. Храната често е най -достъпният начин да се забавлявате. Например, ако сме на работно място в офис и сме заети с не особено интересен отчет. Какво можем да направим „законно“, за да не скучаем? Пийте чай с бисквитки. За да избегнете това, е важно да запълните тези почивки с нещо приятно и осъзнато - да се разхождате из офиса, да говорите с колеги, да четете книга, да правите лека загрявка.

Третата причина е липса на удоволствие … Когато правим нещо биологично полезно (ядем, правим секс, почиваме) рецепторите в мозъка получават доза хормоноподобни вещества, благодарение на които изпитваме удоволствие. Ние сме специално „оборудвани“с тази система за възнаграждение, за да оцелеем и да се размножаваме. Помислете какви удоволствия си отказвате? Как можеш да изпълниш живота си? Наградете се и си позволете да бъдете щастливи, така че храната да не компенсира пълния набор от възможни удоволствия.

image
image

теперь перейдем к психологическим причинам переедания, а поможет нам в этом наше пристрастие к тем или иным вкусам. есть предположение, что каждый вкус пищи выполняет ту или иную психологическую функцию. как? каждый продукт имеет свой вкус и набор химических элементов, которые влияют на наш головной мозг. например, когда нам становится трудно справляться с жизненными обстоятельствами на социальном уровне, мы спускается на уровень физиологических потребностей и пытаемся найти счастье через удовлетворение базовых потребностей. если желудок наполнен пищей, то другие потребности блокируются, то есть перееданием снимается внутреннее напряжение.

например, постоянна тяга к сладкому может говорить, о том что вы часто испытываете высокий уровень нервного напряжения, вы испытываете недостаток любви по отношении к себе, а также это может свидетельствовать о низком уровне самооценки. в этом случае могут помочь различные виды релаксации, дыхательные техники, новое хобби или увлечение, где вы сможете показать себя с лучшей стороны.

кислый вкус несет в себе успокаивающий эффект. он является источником стабильности, надежности, уверенности. кроме того, кислый вкус способствует сосредоточенности. когда в жизни нам не хватает устойчивости и концентрации нас тянет на кислое. по-этому если вас чрезмерно тянет на кислое - подумайте о том, насколько вы чувствуете себя в безопасности и чем ее можно укрепить.

соленый вкус символизирует удержание. если вам кажется, что в жизни вы распыляетесь и пытаетесь сделать все и сразу, ваша энергия рассеивается на несколько дел, то вам может хотеться соленого. людей тянет на него, если они чувствуем, что постоянно отдают и ничего не оставляют себе. с точки зрения эмоций нам хочется соленого, когда не хватает уверенности в себе и энтузиазма, этот вкус хорошо сублимирует такие ощущения. проблема в том, что даже если вы съедите очень много соли, надолго вашу уверенность это не подкрепит. интересно, что в избытке этот вкус пробуждает жадность. так что, если вас тянет на соленое, спросите себя: “не отдаю ли я слишком много?где взять силы, бодрость и энергию? как мне укрепить чувство собственной значимости и жизненный энтузиазм?”

тяга к острой пище происходит, потому что мы стремимся временно сублимировать чувства удовольствия, возбуждения и куража, которые он внушает. не зря говорят: «острота в отношениях», «пикантная ситуация». если вам постоянно хочется острой и пряной пищи, спросите себя: «может, у меня слишком однообразная жизнь? и я боюсь приключений, хотя на самом деле меня к ним влечет? может быть, действительно пора дать себе отдохнуть, развлечься и «оторваться» на всю катушку?» прислушайтесь к своим желаниям!

image
image

если вы вдруг обнаружите в себе любовь к горькому, то это может символизировать потребность в, своего рода очищении, освобождении, прояснении ума. нездоровая склонность к горечи может указывать на чрезмерное самоограничение и желание обуздать свое непокорное эго.

потребность в вяжущем вкусе - одна из редких тяг, но и такое случается. с точки зрения эмоций, вяжущий вкус дарит нам временное погружение в себя. он осушает и охлаждает тело. нездоровая страсть к вяжущим продуктам может свидетельствовать о желании отгородиться от мира, побыть в одиночестве. это сигнал добровольной социальной изоляции. и хотя этот вкус дарит временную возможность собраться с мыслями и побыть наедине с собой, его избыток может создать необоснованный страх выхода из «уютной раковины».

теперь подумайте по какой причине переедаете именно вы? и что на самом деле нужно вашему телу и психике.

Препоръчано: