Опит при използване на символно-въображаеми карти „Жена без граници“в психологическата практика

Видео: Опит при използване на символно-въображаеми карти „Жена без граници“в психологическата практика

Видео: Опит при използване на символно-въображаеми карти „Жена без граници“в психологическата практика
Видео: Как опорожнить (слить воду) в газовом котле Виссман! 2024, Април
Опит при използване на символно-въображаеми карти „Жена без граници“в психологическата практика
Опит при използване на символно-въображаеми карти „Жена без граници“в психологическата практика
Anonim

Символично-въображаеми карти „Жена без граници. Вектори на женската реализация бяха създадени от нашия творчески екип от психолози в резултат на дълго търсене, проучване и практическа работа с клиенти. Картите се превърнаха в надежден и ефективен инструмент, благодарение на който се случиха много важни открития и прозрения във връзка с разнообразните нужди на нашите клиенти. Те вдъхновиха, разшириха границите, отвориха нови възможности.

image
image

в основе карточек - символы-образы, которые являются «ключом» к внутреннему семантическому пространству клиента и к его бессознательной сфере.

согласно концепции к. г. юнга, коллективное бессознательное - это хранилище наследственной памяти, закрепленных тысячелетиями психической эволюции образов и символов (так называемых архетипов), обращение к которым вызывает у людей одни и те же неосознанные ассоциации. архетипические представления (образы и идеи) являются посредниками между архетипами и сознанием личности.

все характерные для человека ценности и смыслы обладают большим или меньшим энергетическим потенциалом. символически-имагинальные карточки являются инструментом, позволяющим обратиться к глубинным образам и мифам личности, заложенным в коллективном бессознательном. проникая в глубинные слои психики используемые в карточках символы-образы способствуют высвобождению энергетического потенциала архетипов.

символы-образы, используемые в карточках, позволяют «обойти» психологические защиты личности, и в более безопасно для клиента/клиентки соприкоснуться с волнующими его/ее темами.

символически-имагинальные карточки «женщина без границ. векторы женской реализации» являются эффективным инструментом при работе с женщинами, которые испытывают затруднения в самоопределении и самореализации, в построении взаимоотношений с противоположным полом и окружающими. карточки показали свою эффективность при работе с кризисными состояниями личности, когда необходимо найти ресурс для дальнейшего движения. кроме того карточки могут быть успешно использованы при работе с мужчинами с целью исследования их представлений о женщине: женское предназначение, ожидания, предпочтения, стереотипы и желания.

кроме визуальных карточек в набор входят карточки со словами, что позволяет задействовать как правое, так и левое полушарие мозга. одновременное использование визуального и словесного стимула создает условия для сотрудничества полушарий, приближает нахождение целостности и проверку интуитивно и логично верного вектора.

image
image

опыт использования данного набора карточек показал, что часто у клиентов существует рассогласованность между сознательными установками и представлениями (например, относительно себя или партнерских отношений) и бессознательными портебностями и побуждениями. во время работы приходит осознание, что декламируемые ценности и установки не приносят удовлетворения, либо вызывают противоречивые чувства, поскольку оказываются навязанными извне, или усвоенными из определенного негативного опыта.

так, женщина, обратившаяся с запросом относительно проблем в построении отношений с противоположным полом, в ходе работы пришла к осознанию, что те символы-образы, которые символизируют партнерские отношения, особенно содержащие символику, связанную с супружеством, вызывают страх и отвержение. те же визуальные образы, которые связаны с уединением, самодостаточностью и независимостью оказались особенно привлекательными. в ходе дальнейшей работы были выявлены причины, которые привели к подобному противоречию и были найдены необходимые ресурсы для дальнейшего движения.

в другом запросе у женщины, испытывающей сложности в воспитании детей, была обнаружена несформированность материнского вектора женской реализации, что вызвало сильное удивление и непринятие на первом этапе. в ходе дальнейшей работы вскрылась проблема взаимоотношений с собственной матерью, которая была холодной и отчужденной. работа в этом направлении привела к постепенному укреплению и актуализации у клиентки собственного материнского вектора.

мужчина обратился с запросом относительно сложности поддержания длительных отношений с женщинами. по его словам, женщины, с которыми у него были отношения, не соответствовали желаемому образу и быстро разочаровывали его. в ходе работы удалось не только проработать более целостный образ женщины, но и выявить ряд противоречий в этом образе, а также те характеристики, которые ранее не осознавались, но оказались более значимыми для мужчины.

таким образом, символически-имагинальные карточки «женщина без границ. векторы женской реализации» могут быть эффективным инструментом в психологическом консультировании, психотерапии и психокоррекции, коучинге, в групповой и индивидуальной работе.

Препоръчано: