Нов живот след 2 седмици: как спирането на захарта променя мозъка. Анализ на експеримента

Съдържание:

Видео: Нов живот след 2 седмици: как спирането на захарта променя мозъка. Анализ на експеримента

Видео: Нов живот след 2 седмици: как спирането на захарта променя мозъка. Анализ на експеримента
Видео: нещата от живота 2024, Април
Нов живот след 2 седмици: как спирането на захарта променя мозъка. Анализ на експеримента
Нов живот след 2 седмици: как спирането на захарта променя мозъка. Анализ на експеримента
Anonim
Изображение Статия на американския писател Майкъл Гротхаус се разпространява в интернет вече 4 години
Изображение Статия на американския писател Майкъл Гротхаус се разпространява в интернет вече 4 години

Статия на американския писател Майкъл Гротхаус се разпространява в интернет вече 4 години

Той се отказа от захарта за 2 седмици и внимателно описа опита си и фантастичните резултати.

И тъй като от време на време в различни преводи се публикува от познати, търпението се изчерпа - провеждам експеримент.

image
image

кто не в курсе, я давно и плотно занимаюсь нарушениями пищевого поведения.

провожу исследования, читаю лекции, пишу статьи, но главное – занимаюсь психотерапией людей с теми или иными нарушениями (большинство расстройств, с которыми я сталкиваюсь, запущены именно пищевыми ограничениями).

активно участвую в работе ассоциации врачей и психологов «расстройства пищевого поведения: терапия и превенция», вхожу в оргкомитет.

еще я не придерживаюсь ограничений в еде (по принципам интуитивного питания эвелин триболи, элис реш). совсем. итак, поехали!

image
image

дано: психолог, 42 года. работа, скорее, сидячая, активность - утренняя зарядка, 10 минут, прогулки, спортзал 2 раза в неделю. сахар присутствует в моей жизни в виде конфет и выпечки, сырников и творожной запеканки, а также в некоторые алкогольные коктейли входят газированные напитки. пакетированные соки, готовые йогурты и продукты, где есть «скрытый сахар», я ем редко, исключаем.

в день пью 2-3 чашки кофе без сахара с конфетой, кексом или фруктом, выпечку и конфеты заменяем на фрукты онли.

«я даже ел все, что хотел», пишет колумнист fast company майкл гротхаус, « рыбу, курицу, макароны, диетическую газировку, фруктовые йогурты и раз в день какую-нибудь сладость (m&m’s или брауни). я также люблю выпить кофе с несколькими пакетиками сахара. но калории есть калории: если я не выхожу за пределы 2000 килокалорий в день, то знаю, что не буду набирать вес».

но тут врач посоветовал майклу отказаться от сахара совсем, т.к. он «делает нас раздраженными, подталкивает к поспешным и глупым решениям»

майкл. «в первый день мне казалось, что все пройдет легко. я ел массу фруктов, пообедал рыбой и поужинал стейком и овощами. я скучал по сахару и молоку в кофе, но особых проблем не испытывал».

я. первый день, моя гипотеза: разницы не почувствую. пока так.

майкл. на второй день все резко изменилось. хотя у меня был плотный завтрак и обед (два апельсина, яйца, потом цельнозерновой рис и овощи), около 2 часов дня вдруг показалось, что меня переехал грузовик. кружилась и болела голова, чего обычно со мной не происходило. и это продолжалось с некоторыми перерывами еще два-три дня. в это время я неистово желал газировки и сладостей.

я. второй день. чувствую себя неуютно, пока пью кофе без конфеты, а любимый «золотой веночек» стоит в холодильнике. чего не сделаешь ради науки)

майкл. на третий день у меня даже дрожали руки. было ужасно, ужасно трудно не есть ничего сладкого. «поскольку вы не потворствовали своей привычке, ваш мозг громко требовал сахара, - говорит ребекка боултон, специалист по питанию, с которой я связался, чтобы понять, что вообще происходит. - это период адаптации, в течение которого желания становятся интенсивнее, а потом вы чувствуете себя лучше».

я. третий день. ничего такого. по-прежнему чувствую себя неуютно. «золотой веночек» ест муж, ну вы поняли)

майкл. интенсивнее? к концу четвертого дня я бы продал свою собаку ради одного брауни. я настолько утратил сосредоточенность, что испугался - я не смогу написать статьи, которые должен был закончить на этой неделе. я даже хотел выпить энергетик «ради здоровья» (но сдержался). я испытывал огромное раздражение и даже депрессию. я стал нервным и нетерпеливым, мне трудно было на чем-то сфокусироваться. «тело было запрограммировано получать энергию из сахара, - объясняет боултон (нутриционист), - и нужно время, чтобы оно привыкло получать ее откуда-то еще. это как похмелье».

я. четвертый день. полет нормальный. к кофе беру то мандарин, то хурму. ну такое.

image
image

майкл. но на шестой день что-то изменилось. рассеянность начала уходить, как и головные боли. фрукты стали казаться более сладкими. на восьмой или девятый день я испытал большую сосредоточенность и ясность, чем когда-либо в жизни (ну, в последнее время). я стал работать продуктивнее - я внимательнее слушал людей во время интервью, точнее улавливал их слова и мог быстро реагировать на их ответы новыми вопросами и идеями. с такой скоростью я никогда еще не работал. когда я читал книгу или статью, я впитывал больше подробностей и информации. я почувствовал себя умнее.

я. примерно в это время встречалась с подругой в ресторане. еще раз почувствовала себя странно, когда она заказала десерт, а я нет (ради чистоты эксперимента).

майкл. я и не думал, что отказ от рафинированного сахара поможет лучше спать, но так и вышло. на шестой-седьмой день я стал засыпать через 10 минут после того, как ложился. а прежде мне требовалось полчаса. я также начал просыпаться раньше и более естественно, и вылезти из кровати утром было проще.

я. все так же еле открываю глаза утром. хочу вставать не раньше 8…

майкл. потеря веса

я потреблял столько же калорий, сколько и прежде. я ел много жиров (красное мясо, авокадо) и много углеводов и натурального сахара. но отказ от рафинированного сахара привел к тому, что я сбросил 5 кг за две недели. «употребление большего количества белка, волокна, фруктов и овощей повышает метаболизм, и тело сжигает калории эффективнее. дело не в количестве калорий, а в качестве еды и в том, как тело ее перерабатывает», - объясняет боултон.

я. мой вес стабилен.

майкл. новая жизнь

я по-прежнему периодически испытываю чувство голода - но совсем не так часто. я чувствую сытость семь-восемь часов подряд. теперь я понимаю, что когда чувствовал себя голодным (каждые три часа), мое тело просто требовало еще одной дозы сахара.

хм, сколько же раз в день есть этот чувак? с интервалами 7-8 часов. мне по-прежнему нужно минимум 3 приема пищи + пару чашек кофе в промежутках…

выводы:

Препоръчано: