ИЗГОРЯ В ПРОФЕСИЯТА "НЕВЪЗМОЖНА"

Видео: ИЗГОРЯ В ПРОФЕСИЯТА "НЕВЪЗМОЖНА"

Видео: ИЗГОРЯ В ПРОФЕСИЯТА
Видео: Невъзможна маневра с прицеп. Ще успея ли? (Driver View Blackpool) 2024, Април
ИЗГОРЯ В ПРОФЕСИЯТА "НЕВЪЗМОЖНА"
ИЗГОРЯ В ПРОФЕСИЯТА "НЕВЪЗМОЖНА"
Anonim

В риск са всички помагащи професии, от които се изисква представители да се грижат, напътстват, лекуват, постоянно емоционално участват. Започвайки своето пътешествие, изпълнено с добри намерения, плам и желание да спасят всички, някои от помагащите професионалисти няма да подминат чашата, която в специалната литература се нарича „синдром на прегаряне“.

Уморяват се от помощ, тя е в състояние да изсмуче всички сокове, да изгори цялата енергия, да изсуши всички чувства, да направи човек безразличен, безразличен и опустошен.

„Отново тези жени, които искат да се оженят“

"Отново тези дъщери, които мразят майките"

„Отново тези мъже, на които им е трудно да говорят, да плачат и да разговарят със собствения си крак, са напълно недостъпни.“

„Отново тези синове, с които бащата никога не е говорил“

„Отново тези свекърви, неразличими в своята„ мъдрост “

„Отново тези безкрайни салфетки, сълзи, сополи“

„Отново този въпрос:„ И какво да правя с това? “

- Когато изминат тези петдесет минути!

"Кога най -накрая ще свърши този ден!"

Чии са тези фрази? По малко от всеки.

Синдромът на изгаряне се характеризира със състояние на психическо и физическо изтощение, намалена работоспособност, опит на отчуждение от себе си и другите хора.

Синдромът на изгаряне се проявява във факта, че специалистът се чувства изтощен и уморен. Той вече не е привлечен от работата, клиентите са досадни, методите и методите на терапевтична интервенция изглеждат празни и безполезни. Работният ден все още не е благословен, но човекът вече изпитва раздразнение, отчуждение и леко обезличаване. Специалистът мечтае само за едно - щом денят свърши. В контактите с клиенти има цинична дистанция, използване на клишета, скука, желание да се преподават и третират клиентите като безлични обекти.

image
image

первичными индикаторами выгорания являются: утомление, раздражительность, бессонница, нетерпеливость, головные боли, общая напряженность. далее могут возникнуть сильная фрустрация, чувство бессилия. и, в конце концов, наступают отчаяние, абсолютное разочарование, отвращение к себе и к другим.

ко всему этому может добавляться пристрастие к алкоголю, наркотикам или другие деструктивные способы снятия напряжения.

одной из самых распространенных причин выгорания является переживание психотерапевтом своего бессилия. наиболее часто страдают от выгорания психотерапевты, которые попали под влияние разрушительной программы о собственном всемогуществе, а после разочаровались в ней. нарциссические установки, стремление к власти и супер компетентности, с которым терапевт, горя желанием «улучшить этот мир», вступает в профессию, является фактором риска, ведущим к выгоранию. здесь же более уместна скромная или даже смиренная позиция по отношению к нашей ограниченности, допущение своей беспомощности и бессилия. речь идет о том, чтобы вынести печаль, пройти через страдание, а не реагировать агрессией, депрессией, обвинениями или отчуждением.

можно встретить такой тип реагирования на беспомощность, как склонность к упрощению, навешиванию ярлыков на клиентов и к использованию жаргона, дегуманизирующего клиентов.

иногда можно наблюдать профессиональную деформацию при технически идеальном, но косном поведении; при однобокой ограниченности представлений о ценностях (например, однобокая ориентация на результативность, прогресс, или же, наоборот взирание из космоса на будничную действительность, непрестанную рефлексию и блуждание в дебрях различных мифологий).

при идеологической шаткости и сомнениях относительно терапевтических вмешательств и ценностей существует опасность того, что терапевт будет защищаться от этого с помощью догматических представлений. или же, наоборот, бравировать своей «эклектичностью», «гибкостью», отсутствием «стереотипов», при отсутствии ценностей и «внутрицехового иммунитета».

профессиональная деформация, отличается от синдрома выгорания. профессиональная деформация ведет не к сомнению и отчаянию, а, к самозащите в виде «панциря» от неуверенности и бессилия.

еще одним фактором риска является сензитивность терапевта, которая является основным инструментом в его работе. однако иногда очень сложно «переключить тумблер». в состоянии повышенной чувствительности специалист выходит в мир, видит его несовершенство, ложь, лесть и прочие явления, которые расстраивают, травмируют, заставляют пребывать в изоляции и одиночестве.

есть такой миф о психотерапевтах, что якобы все поголовно супер коммуникаторы, очень открытые люди, способные сгладить любой конфликт, наладить контакт с кем угодно. часто это не так. успешные в своей работе, чуткие и заботливые терапевты могут с большим трудом налаживать «нужные», «полезные» контакты и легко болтать обо всем на свете с кем угодно, и когда угодно. правда часто состоит в том, что социальные контакты требуют тех качеств, которые совершенно вредны при работе с клиентами. и не всегда получается выйдя из кабинета, одеть «пальто», защищающее от игр социального мира.

одним из существенных факторов риска является отсутствие способности вырабатывать свои собственные представления о психологической помощи, следование авторитетам и подгон своей работы под лекала, изготовленные другими специалистами, совершенно для других клиентов и под конкретную терапевтическую ситуацию. такие некритично усвоенные знания и представления ригидно вставляются в работу с живыми людьми и не дают никакого результата. вместо ожидаемого прогресса и облегчения клиенты говорят о непонимании применяемых специалистом методов, об их ненужности и бессмысленности. отсутствие базового профессионального мировоззрения провоцирует у специалиста хаотичное метание, желание использовать новые методы в работе, поиск «удивительных» способов исцеления. когда же ничего не выходит, единственным способом защиты становится обвинение клиентов в сопротивлении и нежелании меняться. рано или поздно, такие метания заканчиваются бессильным складыванием рук.

специалисты, которые хорошо укоренены в системе своих ценностей, способны отыскать смысл даже в трудных жизненных обстоятельствах и обладают повышенной «витальностью» способны противостоять всем сложностям, которые неминуемо присутствуют в нашей профессии.

Препоръчано: