Защо татко избягва бебето и какво да прави с него?

Съдържание:

Видео: Защо татко избягва бебето и какво да прави с него?

Видео: Защо татко избягва бебето и какво да прави с него?
Видео: Сердечная Рана 23 серияна русском языке (Фрагмент №1) Kalp Yarası 23.Bölüm 1.Fragmanı 2024, Април
Защо татко избягва бебето и какво да прави с него?
Защо татко избягва бебето и какво да прави с него?
Anonim

Много майки се оплакват, че им е трудно да заинтересуват мъж за отглеждане на дете, трудно е да го „примами“да прекарва повече време с бебето. Тревогата на майките по този въпрос е напълно оправдана, защото участието на бащата в развитието на пълноценна личност е също толкова важно, колкото и това на майките. Това е като в известна песен, точно обратното - „Мама може всичко, само татко не може да бъде“.

Защо за жените е важно бащата да участва в живота на детето?

В класическата семейна система и роли мъжът е по -„изострен“за външни постижения, за извличане на ресурси. Не е за нищо, че той толкова добре се концентрира върху една задача за дълго време и абсолютно не забелязва случващото се около него. Жената се занимава повече с натрупване и съхранение. Когато се появи дете, се включва подсъзнателната програма на жената - всички ресурси за бебето. Тъй като ресурсите са донесени от бащата, задачата на майката е да помогне за изграждането на такава връзка между бащата и детето, така че ресурсите да са насочени точно към бебето. Между другото, в ситуации, в които мъжът няма много добри отношения с родителите си, същият механизъм тласка жената да коригира отношенията с баба и дядо - повече ресурси за семейството.

Относно ранени мъже

image
image

бывает так, что отец психологически незрелый. часто основная причина в том, что у такого мужчины может не быть опыта нахождения в безопасных и надежных детско-родительских отношениях. то есть в таких отношениях, где о ребенке заботятся, демонстрируют свою любовь, безусловно принимают. и если папа сам не получил или недополучил в достаточном количестве такого опыта, то понимания, как это правильно делать со своим ребенком у него просто нет. способы компенсации у таких людей могут быть очень разные - избегание, отстраненность, иногда даже агрессия. в процессе жизни, вступая в разные отношения, такой мужчина будет подсознательно стремиться построить ту же самую модель отношений. таким образом, эти защиты будут становиться все устойчивей и все глубже интегрируются в личность. и хотя испытывать к ребенку нежность, заботу - это то, что интегрировано в человека на самом глубоком уровне, даже появление собственного ребенка не всегда может “сломать” эти защиты.

что же все таки происходит?

image
image

если отец ребенка - человек более или менее “здоровый”, у него все в порядке с эмоциями и чувствительностью, он заинтересован в процессе воспитания ребенка в принципе, то, с моей точки зрения, причины его периодической отстраненности могут быть такими:

  1. - мужчина объективно занят. как правило с рождением ребенка социальная и семейная нагрузка на мужчину возрастает потому, что ему нужно зарабатывать больше денег. он может тратить свои силы на то, чтобы обеспечивать быт вашей семьи и у него может не оставаться сил на то, чтобы выстраивать какие-то взаимоотношения с малышом.
  2. - социальные интроекты. многие мужчины думают, что “детьми занимаются бабы” и этот стереотип или установка может тормозить взаимодействие с ребёнком.
  3. - незнание, что делать с малышом. тут правда все зависит от возраста потому, что в период от рождения до двух лет функция папы - это присутствие и контакт на уровне формирования объектных отношений, подсознательных связей. в этот период малыш нуждается в достаточно функциональных вещах, с которыми прекрасно справляется мама. она лучше для этого подготовлена, у неё даже есть все, так сказать “необходимые девайсы”, которых нет у папы. не зря же девочки в детстве играют в дочки - матери, во взрослом возрасте обсуждают с подругами их опыт рождения ребенка, почитывают различные статьи в журналах на тему материнства. таким образом они с детства примеряют на себя роль мамы, перебирая опыт всех женщин.
  4. - страх. папа может бояться причинить вред своему ребенку. хотя мужчины более сильные и устойчивые, одновременно с этим более грубы и неаккуратны, не так чувствительны. малыш же очень хрупок и не посылает прямых сообщений о том, что ему нужно. вот и страшно его повредить, сделать что-то не так.

каким же образом мужчину можно вовлечь, если он сам не проявляет инициативу?

image
image
  1. очень простой способ - это давать малыша мужчине на руки, просто подержать, хотя бы на минуту, на две, постепенно этот период увеличивать. так есть возможность “познакомиться” с малышом, и перестать его “бояться”.
  2. договориться и давать мужчине какие-то небольшие функции, не очень сложные, например, кормить из бутылочки. можно давать задания поиграть с ребенком в развивающие игры, поверьте, скорее всего папе это понравится. у мужчин так же, как и у женщин заложена потребность заботиться о своем ребенке, просто не настолько сильно выражена, а когда мы удовлетворяем свою потребность, нам от этого приятно.
  3. найдите аргументы. основной аргумент, что близость формируется с достаточно раннего возраста. и то, что будет заложено в эти отношения на этом периоде во многом влияет на то, какие отношения могут быть у папы с ребенком в дальнейшем.

  4. объясните, что в период 3х лет, когда в ребенке формируется личность, папа что для мальчика, что для девочки крайне важен. нужно объяснить отцу, что, если он сейчас не будет взаимодействовать со своим ребёнком, его ценность в будущем для малыша может быть меньше. у ребенка могут появиться неосознанные обиды во взрослом возрасте, если он от отца что-то недополучает. и третье, что можно мужчине сказать: “если ты правда хочешь, чтобы это был твой ребёнок, не чисто биологически, а психологически, чтобы он правда унаследовал какие-то твои качества, твою манеру поведения, взаимодействия, чтобы ты что-то ему передал от себя, кроме своих ген, то это хороший период для того, что начать это делать.”
  5. дайте мужчине понять, что вы тоже устаете. просто скажите: “слушай, я устаю, иногда просто хочется побыть наедине с собой и ничего не делать и было бы правильно и мне приятно, если ты, заботясь обо мне, какое-то время, ну не знаю, несколько часов в неделю проводил сам с ребёнком.”

Препоръчано: