НЕПОКАЗАНИ ФОРМИ НА НАСИЛИЕ СРЕЩУ ДЕТЕ

Видео: НЕПОКАЗАНИ ФОРМИ НА НАСИЛИЕ СРЕЩУ ДЕТЕ

Видео: НЕПОКАЗАНИ ФОРМИ НА НАСИЛИЕ СРЕЩУ ДЕТЕ
Видео: След. «Недетская история» 2024, Април
НЕПОКАЗАНИ ФОРМИ НА НАСИЛИЕ СРЕЩУ ДЕТЕ
НЕПОКАЗАНИ ФОРМИ НА НАСИЛИЕ СРЕЩУ ДЕТЕ
Anonim

Когато хората говорят за насилие, когато лекуват дете, най -често говорят за жестоки форми на отношение: физическо наказание, сексуално насилие, психологически тормоз. Много родители смятат, че липсата на гореспоменатите действия във връзка с детето ги води в зоната на родителите, които не използват насилие. Не всичко обаче е толкова еднозначно, има „по -меки“, но в същото време насилствени действия, които също са травмиращи за психиката на детето. Те включват например насилие срещу телесността на детето, което се изразява в неудовлетвореност от основните нужди от комфорт или храна; насилствено хранене, неудобна стойка, груби действия по време на хигиенни грижи за деца, неудобно облекло. При такива обстоятелства възникват трудности при установяването на силата на телесните граници, които се формират при ненасилствено взаимодействие с телесността на детето, което се превръща в един от най-важните елементи на неговата самоидентификация. В детските истории на моите клиенти, които намират външния си вид за недостоен или дори за срам, има чести епизоди на разочарование от техните основни телесни нужди. Техните действия за самоизмяна (или постоянното желание за радикални промени във външния вид) сигнализират за криза на телесно непотвърждение.

image
image

в детстве действия принудительного кормления широко распространены («пока все не съешь, никуда не пойдешь»), по своим психологическим последствиям такие действия если не равноценны, то очень близки к сексуальному злоупотреблению.

image
image

к неочевидным формам насильственных действий со стороны родителей также относится фрустрация потребности ребенка в своей территории. например, у ребенка отсутствует своя комната или хотя бы «угол», закрепленный за ребенком; ребенка часто сгоняют с понравившегося ему места, постоянно указывают, где ему следует стоять, сидеть, лежать и находиться. такое поведение со стороны родителей приводит к таким негативным последствиям как: невозможность обозначения своей социальной идентичности, зыбкость психологических границ, повышенная тревожность, низкие самооценка и уровень притязаний.

image
image

следующая форма неочевидного насилия проявляется в пренебрежительном отношении родителей к личным вещам ребенка, в вольном обращении с «любимыми» и «лелеяными» ним вещами, которые являются средствами самоподтверждения ребенка и знаками его формирующейся идентичности.

image
image

взрослея, ребенок стремится завести свои собственные социальные связи, вмешательство родителей в эту сферу жизни своего ребенка также не редкость. родители требуют прекратить общение с кем-то из сверстников, указывают ребенку, с кем следует, а с кем не следует дружить. может иметь место насильственное внедрение, когда ребенок вынужденно общается с теми, кого он не выбирал. такие действия со стороны родителей могут приводить к появлению ощущения, что все вокруг – чужие, не-свои, деперсонализации, собственной неуместности в социальных обстоятельствах жизни. неспособность защитить свои привязанности нередко оценивается как предательство.

image
image

насилием в отношении ребенка, является также депривация его ценностей и вкусов, игнорирование его пристрастий. невозможность защитить свои вкусы и ценности приводит к некритичности по отношению к мировоззрению других людей, неспособности выстраивать границы перед идеологическим вторжением. семьи, которые уважительно относятся к ценностям и вкусам ребенка, способствуют формированию свободы, осмысленности, ценности жизни, креативности, критичности, личной ответственности.

Препоръчано: