Ягода

Съдържание:

Видео: Ягода

Видео: Ягода
Видео: ХАБИБ - Ягода малинка (Премьера клипа) 2024, Април
Ягода
Ягода
Anonim

Има една стара будистка притча.

Мъж пресичаше полето, в което спеше тигърът. Намирайки тигъра, мъжът побягна възможно най -бързо. Тигърът го следва. Изтичайки до скалата, мъжът започна да се изкачва по склона, вкопчи се в корена на дива лоза и се закачи на нея. Тигърът му изсумтя отгоре. Треперейки, мъжът погледна надолу. Имаше друг тигър … Само коренът на лозата пазеше нещастника. Две мишки, едната бяла, другата черна, изпълзяха от норки и бавно започнаха да гризат корена. Заобиколен от всички страни на опасности, мъжът започна да се оглежда и видя наблизо храст ягоди с едно единствено узряло зрънце. Като се хвана за корена с една ръка, той протегна ръка с другата и откъсна ягодите. Колко вкусно беше

Тук притчата свършва.

За какво става дума?

Първият тигър е миналото, от което човек бяга в ужас, вторият тигър е бъдещето, от което човек винаги се страхува. Коренът е коренът на живота, две мишки са непростимо време. Но ягодата е момент от настоящето. Когато човек го изяде, той влезе в настоящия момент и постигна просветление. В миналото няма минало или бъдеще, което означава, че няма страхове и страдания, има само красиво настояще, което може да продължи вечно. Само в настоящето ние сме наистина свободни и можем да проявим истинския си Аз обаче. Често миналото се проектира в бъдещето, тоест по незабележим начин за себе си, вие създавате страданието си в бъдещето въз основа на неразрешеното проблеми от миналото.

Не обръщайте цялото си внимание на тигри. В живота винаги има място за ягоди.

image
image

известный принцип «здесь и теперь» («здесь и сейчас») является центральным психологическим понятием в буддистском мировосприятии, а также в психодраме, гештальттерапии, клиентцентрированной психотерапии. пребывать здесь и теперь означает смотреть на то, что находится здесь вокруг тебя прямо сейчас, слушать звуки, которые звучат прямо здесь и прямо сейчас, чувствовать то, что чувствуешь, прямо сейчас. и, наоборот, здесь и теперь невозможно, если мы пребываем в своих мыслях, если мы вспоминаем прошлые события или представляем будущие, если мы думаем о местах, которые находятся далеко. стоит только нам повернуть «внутренний взор» в сторону прошлого или будущего, как мы отключаемся от «здесь и сейчас», и наш ум начинает скакать по цепочке ассоциаций, увлекаемый памятью и воображением. способность оставаться в настоящем моменте и быть внимательным к происходящему в нем – важнейшее качество психологически зрелой личности.

в индивидуальной или групповой работе принцип «здесь и теперь» реализуется, когда психотерапевт, а вместе с ним клиент или группа, стараются удерживать или возвращать сознание к сегодняшним проблемам, не отвлекаясь без объективной необходимости (например, чтобы кратко сообщить важную для данного момента информацию) в прошлое. как только индивид обращается к прошлому для объяснения своих теперешних психологических проблем, психотерапевт или кто-то из членов группы тактично прерывают его и просят вновь «проиграть» эти прошлые моменты как сегодняшние, находя при этом то завершение этих ситуаций, которое ему не удалось в прошлом. например, это помогает клиенту воссоздать конфликтную ситуацию в настоящем и взглянуть на нее со стороны позиции обеих конфликтующих сторон или факторов.

ниже преведены примеры упражнений, которые могут быть использованы в психотерапевтической работе для актуализации чувств «здесь и теперь».

упражнение «встреча прошлого и будущего»

осознайте ваши негативные переживания, которые связаны с прошлым. представьте эти чувства на каком-то расстоянии сзади вас, за спиной. представьте их не в виде ситуации, а в виде некоторого абстрактного энергетического объекта. найдите аналог этих чувств спереди от вас, в будущем. образы этих переживаний, скорее всего, идентичны, если речь идет об одной и той же проблеме. по крайней мере, они должны быть идентичны по сути, а не по форме. теперь представьте, что энергия, пусть и негативная, от этих образов одновременно устремляется с двух сторон к вам, и эти два потока встречаются в центре вашего тела, нейтрализуя друг друга. продолжайте эту работу пока оба негативных чувства не исчезнут. в итоге вы почувствуете необыкновенное спокойствие и окажетесь в текущем моменте. запомните это состояние и подумайте о том, как изменится ваша жизнь, если вы будете все время жить здесь и теперь. на выполнение упражнения отводится 5-10 минут.

упражнение «сейчас я осознаю…»

данное упражнение направлено на развитие умения анализировать содержание своего сознания в данный конкретный момент. клиенту предлагается сконцентрировать свое внимание на текущем моменте и повторять фразу «сейчас я осознаю…» в течение нескольких минут, добавляя к ней описание содержания своего сознания в данный конкретный момент.

другой вариант этого упражнения предполагает предварительную дыхательную и мышечную релаксацию. после этого клиенту предлагается осмотреть пространство вокруг себя и мысленно поприветствовать его. далее необходимо начать осознанное наблюдение за моментом «здесь-и-сейчас». вслух, не торопясь, клиенту предлагается фиксировать то, что происходит вокруг него и с ним непосредственно. при этом клиенту предлагается наблюдать за своим телом, дыханием, настроением. когда клиент будет готов, ему предлагается выразить свои впечатления в словах. при этом важно, чтобы каждая фраза рассказа клиента начиналась со слов «сейчас», «здесь», «в эту минуту», «в этот момент» и т. д.