Алкохолната зависимост като органично разстройство

Съдържание:

Видео: Алкохолната зависимост като органично разстройство

Видео: Алкохолната зависимост като органично разстройство
Видео: Алкохолна зависимост - Терапевтичен център Жива 2024, Април
Алкохолната зависимост като органично разстройство
Алкохолната зависимост като органично разстройство
Anonim

По темата за алкохолната зависимост е написано доста. Познаваме методи за работа с алкохолици и техните семейства, когато те търсят консултация, методи за коригиране на пристрастяващото поведение и психологическа рехабилитация на бивши алкохолици и техните близки.

Но понякога алкохолизмът причинява необратими промени в мозъка. И тогава човек става пациент на психиатрична клиника и се наблюдава (освен психиатър) вече не при консултант психолог, а при невропсихолог.

В случай на тежка интоксикация може да се развие алкохолно зависим човек Синдром на Корсаков.

Синдромът е кръстен на психиатъра С. С. Корсаков, който го е описал.

image
image

данное органическое расстройство обязательно включает в себя три составляющих:

амнезия

при корсаковском синдроме у пациента происходят провалы в памяти, он не запоминает что делал с утра, что было вчера на завтрак, какие задания он выполнял на приеме у клинического психолога час назад. больше всего страдает слухо-речевая память, в меньшей степени зрительная. хотя бывают и исключения, в моей практике был пациент, который с гораздо большим успехом запоминал слова по методике «10 слов», чем мог воспроизвести на контрольном листе те изображения, которые увидел минуту назад.

амнезия также тесно связана с нарушением внимания, т.к. объем внимания становится сильно сниженным, что затрудняет мнемонические процессы.

временная и пространственная дезориентация

алкоголик с нарушением нейрофизиологической сферы может быть дезориентирован и не понимать где он находится, какое сейчас время года и подобные детали, связанные с пространственно-временной плоскостью. в таком случае, это также является признаком синдрома корсакова.

чаще всего проявляется временная дезориентация. пространственная проявляется в разной степени тяжести. в случае тяжелой формы пациент не может сориентироваться в помещении с минимально простой обстановкой. например, если в комнате находятся только кровать и стул, то найти стул иногда бывает непосильной задачей.

конфабуляция

конфабуляция – это ложные воспоминания, когда больной сообщает о вымышленных событиях, никогда не имевших места в его жизни.

такие ложные воспоминания носят компенсаторный характер и заполняют пробелы в памяти, связанные с амнезией. также, конфабуляции могут применяться как защитный механизм, с целью произвести впечатление на собеседника. однажды я наблюдала пример такого формы конфабуляции: бывший вор-рецидивист, находящийся на стационарном лечении в психиатрической клинике утверждал, что ограбил квартиру очень известного человека.

помимо этих трех симптомов, характеризующих корсаковский синдром, необходимо отметить такую особенность всех органических расстройств, как быстрая утомляемость, истощаемость всех психических процессов. истощаемость может быть зигзагообразной (гиперстенический тип) и повышающейся (гипостенический тип). такой симптом проявляется при любых органических нарушениях и не является характерным только для алкоголезависимых пациентов.

Препоръчано: