КАК ДА ЖИВЕЕМ, КОГАТО КРИЛАТА ОТСЕЧАТ. Изоставена терапия

Видео: КАК ДА ЖИВЕЕМ, КОГАТО КРИЛАТА ОТСЕЧАТ. Изоставена терапия

Видео: КАК ДА ЖИВЕЕМ, КОГАТО КРИЛАТА ОТСЕЧАТ. Изоставена терапия
Видео: Человек-Паук 3: Нет пути домой – дата релиза в Китае. Свежие прогнозы кассовых сборов 2024, Април
КАК ДА ЖИВЕЕМ, КОГАТО КРИЛАТА ОТСЕЧАТ. Изоставена терапия
КАК ДА ЖИВЕЕМ, КОГАТО КРИЛАТА ОТСЕЧАТ. Изоставена терапия
Anonim

„Лежа на водата. Това езеро. Водата е мътна. Лежа с лице нагоре и поемам последните си вдишвания. Искам да се удавя. Издишайте за последен път и отидете под водата. Да не бъде. Не чувствайте. Забравете.

Отказах се от него. Изоставен. Рисувам. Няма нужда да живееш. Не за никого."

Така клиентът описва състоянието си и чувствата си. Тя не вижда причина да живее. Не, тя няма да се самоубие. Тя се чувства празна. Иска да се скрие. Не виждайте и не общувайте с никого. Тя се затвори. Идва само за сесии и общува с няколко нейни приятели. Всичко.

Най -скъпият човек я предаде. Този, който беше нейният смисъл. И напускайки я, той взе този смисъл със себе си. Подряза крилата. Той не даде нищо в замяна. Апартамент, кола - не се бройте. Тя загуби себе си, разбирането защо ще се събуди утре. Била ли е някога СЕБЕ СИ?

Това трябва да се научи в хода на психотерапията.

image
image

женщины, которым обрезали крылья. каждая история трогает душу. о каждой болит сердце. каждая, как будто бы тебя саму в самый неожиданный момент ударили ножом в спину. хочется подойти и обнять, прижать и сказать: «да, родная, я знаю, знаю. больно». и гладить, гладить по голове.

но вовремя спохватываюсь, что материнская поддержка не решит проблему. что все слова: «пройдет - забудется – перемелется» - она уже наслушалась. что я, как никто другой, наверняка знаю: не пройдет и не забудется, не пройдет - пока не выстрадает, пока не вскроет этот гнойник с самым корнем. поэтому занимаю психотерапевтическую позицию и работаю дальше.

«мы прожили всю жизнь вместе. он был моим мужем, моим единственным мужчиной. я сделала все, чтобы быть хорошей. а он нашел лучше. я чувствую себя неважной, маленькой, ненужной…одинокой».

image
image

приходящие в терапию женщины сталкиваются с одиночеством. одиночеством и пустотой. признанием бессилия перед случившимся. в той страшной зоне, от которой многие бегут всю жизнь и которую страшатся, как черт ладана, приходится встречаться с собой. со своими желаниями, на которых стоят запреты. или этих собственных желаний и вовсе не было. все это требует пристального внимания и понимания. хорошо, когда по собственной воле хочешь разобраться, что да как, почему вкуса жизни не чувствую, почему агрессивность зашкаливает.

когда же тебя неожиданно бросает тот, с кем прожиты многие годы, тебе как будто обрезают крылья. еще вчера ты летала, для него жила и о нем думала, а теперь нечем, некуда и незачем – бросил, нашел лучше, значит не такая. а какая, уже и сама не знаю. но могла бы быть такой! такой, как он хочет! просто плохо постаралась жить для него. и замирает тело, замирает душа. лучше уж ничего не чувствовать. одиночество невыносимо. бессилие неприемлемо. чувства похоронены под неподъемной плитой рассудительности и размышлений.

«он ушел – и весь смысл жизни ушел. я всегда боялась в нем раствориться. а растворилась. растворилась, как сахар в воде. мне страшно… меня нет».

image
image

«я - как у разбитого корыта. оно огромное. мне никуда от него не деться. ноги не идут. я бессильна что-либо изменить».

выстрадывание. не самая приятная часть терапии. больно и тяжело. чувства и желания замерли и ждут. знакомство с ними сопровождает постоянное сопротивление.

эти чувства бессилия, одиночества, пустоты и экзистенциального страха сеанс за сеансом проживаются рядом с терапевтом. раньше от них удавалось убегать. раньше надо было от них прятаться. но бежать больше некуда и не от кого.

image
image

только через страдание к нам приходит истина. когда бессилие и одиночество проживаются, они перестают пугать. энергия, которая тратилась на психологические защиты от них, может расходоваться на более продуктивные и приятные женщине цели. и тут начинается самое интересное. этап знакомства – какая же я для себя. истинная я. со своими крыльями, которые никто уже не сможет обрезать.

новое знакомство, новая встреча, новые отношения – это впереди. все будет, если будет желание.

когда ты - хозяйка своей жизни, знаешь свои желания, можешь где-то уступить и где-то настоять, чувствуешь свое тело и управляешь своими чувствами, тогда

твои крылья принадлежат только тебе.

их не отрежет и не заберет кто-то другой. ты не растворишься в нем, как сахар в воде, а значит, он не бросит тебя, как докуренный окурок в урну.

да, может и случится расставание, но собственного полета ты уже не лишишься.

человека можно лишить материальных благ (вещей, квартиры, денег). можно лишить всего, кроме его желаний, ума и собственного смысла. а это - в голове, а голова - на плечах. значит все, что нужно для дальнейшей полноценной жизни у тебя внутри. только надо с этим познакомиться. и крылья вырастут снова – новые и сильные.

надеюсь, что этот материал поможет женщинам, которые проживают период разрыва отношений понять, что любой конец отношений – это новая возможность встречи с собой и начало новых отношений.

благодарю своих клиенток за их согласие опубликовать данную статью.

Препоръчано: