Тялото като мишена на женската нарцистична дейност. Част 1

Видео: Тялото като мишена на женската нарцистична дейност. Част 1

Видео: Тялото като мишена на женската нарцистична дейност. Част 1
Видео: Кого привела Ксения Мишина? – Холостячка. Смотрите 27 ноября на СТБ! 2024, Април
Тялото като мишена на женската нарцистична дейност. Част 1
Тялото като мишена на женската нарцистична дейност. Част 1
Anonim

Нарастването на нарцистичната експанзия в съвременното цивилизационно пространство се потвърждава от Г. Вал „Ерата на нарцисизма“, Й. Липовецки „Епохата на празнотата и времето на нарцисиста“. К. Леш обявява съвременната култура за нарцистична по своята същност и проявления.

Образът, отбелязва Н. Макуилямс, замества същността и това, което К. Юнг нарича личност, става по -оживено и надеждно от действителния човек. Ю. Кристева описва проблема с нарцистичната трансформация по следния начин: „Съвременният човек губи душата си, но не знае за нея, защото менталният апарат е това, което регистрира идеите и техните значими ценности за субекта. За съжаление, тази тъмна стая се нуждае от обновяване."

Image
Image

Культ телесного совершенства в мощной детерминанте нарциссизма прочно занимает одну из ведущих позиций средства ее реализации. В традициях неоклассической модернистской и постмодернистской философии развита идея о культурно обусловленном качественном изменением всех социальных институтов, практическое воплощение которого связано с развитием у человека особой способности - способности перманентного самосовершенствования (Homo perfectus), что предполагает готовность к освоению новых видов деятельности, направленных на смену внешнего мира и самого себя.

В этой связи исходным материалом для определения «бодицентризма» в современной культуре становится идея «неонарциссизма», в фокусе которого оказывается декретирования модного тела (Р. Барт). Тело становится объектом перфекционно-нарциссических манипуляций.

Стремление конвертировать свое тело становится нарциссическим преследованием, а рынок престижных телесных практик, позволяет моделировать и трансформировать свое тело, социально одобрительным и принятым культурой нарциссизма образом.

Происходит конвергенция тела с успехом, удовлетворенностью собой и счастьем.

Изображение
Изображение

Интимната тоналност в сексуалното представяне изчезва, тялото се превръща в инструмент и свидетелство за социален успех. Наблюдава се намаляване в мотивационната сфера, колебание или тотално разстройство на ценностните ориентации, отразяващи една от характеристиките на нарцисиста - конформизъм, който определя консумацията на широк спектър от предлагани иновативни услуги, които представляват заплаха за личното функциониране и представлява заплаха за здравата женска идентичност.

Image
Image

Представляется, что нарциссическая активность по отношению к собственному телу является одной из форм отчуждения, результатом которых является фальсифицированное Я. Зависимость от узаконенных культурой и социумом стандартов восприятия телесности и заимствования из-за реального или мнимого несоответствия им превращает образ телесного «Я» в центр индивидуального произвола.

Образ телесного «Я» людей, находящихся под влиянием сильной зависимости итинтрапсихитческих состояний удовольствия / неудовольствия, а также требований и мыслей своего окружения, особенно склонен к патологическим колебаниям.

Известны образы тела при основных типах организации личности: расчлененное, опустошенное и всемогущее тело психотика; мозаичное тело при пограничных состояниях; раздетое и разгружено тело при деперсонализации; автономное сектор-тело при психосоматических расстройствах; экспрессивное тело, тело фантазм при истерии; и тело-фаллос при нарциссической организации.

Обновленное тело представляет собой изменение состояний одиночества и забот, которыми отныне окружено женское тело, которое становится настоящим объектом поклонения.

Свойственное нарциссам обожание собственного тела, ежедневно проявляется в переживаниях, связанных с возрастом и появлением морщин, заботе о здоровье, фигуре, гигиене и уходе за собой (массаж, сауна, спорт, соблюдение режима, салоны красоты), что стало культовым.

К. Леш отслеживает составляющие элементы неонарциссизма в существующем страхе перед старостью, равнодушии к будущим поколениям, что усиливает страх смерти. Оказавшись в персонализированных системах, пишет Ж. Липовецки, отныне приходится терпеть и поддерживать себя в соответствующей форме, усиливать надежность тела, выигрывать время и соперничать с ним.

Р. Барт обозначил три средства осуществления идеального тела. Первый из них - тело манекенщицы, фотомодели, которое в структурном плане представляет собой парадокс: с одной стороны, тело имеет абстрактно-институциональную ценность, а с другой - оно индивидуально. К другим средствам отнесены: ежегодное декретирование того, какие тела модные, а какие нет; решение об устройстве одежды, чтобы оно трасформировало реальное тело, придавая ему значение идеального тела: удлиняя, утолщая, уменьшая, увеличивая и т.д.

Современная мода, по мнению Ж. Липовецки, в области одежды становится менее настоятельной, а критерии красоты тела заявляют о себе сильнее. Эстетические методы направлены уже не столько на то, чтобы создавать обманчивую иллюзию красоты, сколько на то, чтобы сохранить тело молодым и стройным; их конечная цель не в искусственном украшении вида кожи, а в ее омоложении, придании упругости и свежести.

С одной стороны, женское тело в значительной степени сбросило с себя бремя притеснений в области половых отношений, продолжения рода или манеры одеваться; однако, с другой, оно попало отныне в кабалу эстетических требований, куда более властных, чем когда либо, и в дополнение, порождающие небывало сильное состояние тревоги.

Итак, изменение телесного образа становится мишенью женской нарциссической активности и отражает кризис женской идентичности. Ж. Бодрийяр так объясняет парадокс нашего времени: происходит одновременно «эмансипация» женщин и мощная тревога моды. Дело в том, по мнению философа, мода имеет дело не с женщинами, а с женственностью; современная женщины заживо отторгнутые от себя и собственного тела под знаком красоты и принципа удовольствия.

Женщина окружает свое тело сложными манипуляциями, и эта интенсивная, безупречная нарциссическая дисциплина превращает его в парадигму соблазна. Женщинам свойственен фетишизм, потому, что они постоянно осуществляют работу фетишизации над самими собой, превращаясь в кукол.

Image
Image

Манекенщица, пишет Ж. Липовецки не воспроизводит образ зловещей красавицы: она создает лишенный страсти и полностью искусственный симулякр роковой женщины, модный тип красоты, заколдованную женственность, которая сводится к ее внешнему виду. Роковая красота уступила место торжеству эстетических и только эстетических качеств женского пола, торжеству обаяния, нарциссическому удовлетворению быть прекрасной, давать себе в этом отчет и всем предоставлять возможность это увидеть.

Культура нарциссизма заставляет женщин к самооценке и постоянной рефлексивной активности в отношении собственного тела. Поэтому Ж. Липовецки вводит понятие психологического тела, которое заменяет тело объективное и становится конечной целью нарциссизма.

Изображение
Изображение

З. Фройд разглежда нарцисизма не само като разстройство на характера, но и като културна рецепта. От 1914 г. той е на мнение, че първичният нарцисизъм трябва да се разглежда като изходно състояние, при което според модела на амебата се формира обект катексис, който с времето се превръща във вторичен нарцисизъм - върху самия индивид. При вторичния нарцисизъм тялото се инвестира като нещо различно, като Аз като огледало. Схемата на нарцисизма на Ж. Бодриар се развива от първичния етап, на който субектът и обектът на нарцистичната любов не се различават, до вторичния, където субектът е интегриран чрез себепознание, което е невъзможно без другия. "Синтетичният" нарцисизъм е третичен нарцисизъм по схемата на френския философ; на този етап нарцисизмът става общообвързващ и действа като средство за потискане на тялото. Именно репресивността по отношение на тялото се явява неговата „еманципация”, чиято същност се съдържа не в освобождаването на телесното от външни задръжки, а в тяхното интернализиране поради необходимостта от „грижа за себе си”. И така, логиката на „еманципация“на телесността води до състояние на „синтетичен“нарцисизъм, при което тялото се превръща в хомогенна знакова система, напълно разтворена в символичния обмен.

Определението за нов нарцисизъм или нео-нарцисизъм от Й. Липовецки дава следното:

„Неонарцизмът не е достатъчен да неутрализира социалния свят, като освободи социалните институции от емоционалния им принос; този път това „аз“, което е предоставено, губи своята идентичност, докато, парадоксално, благодарение на прекомерното си обогатяване … Нашето „аз“губи водещите си линии и собствената си цялост, благодарение на излишното внимание: „аз“става неясно. “

Според А. Лоуен, ние живеем в нарцистична култура, в която тялото се разглежда като обект, а основната характеристика на нарцисиста е, че човек губи способността да чувства и не е мотивиран от чувства. В процеса на изграждане и поддържане на собствен имидж автентичността със сигурност изчезва, способността да се чувства се губи, защото за това трябва да бъдеш себе си, а не образ.

Препоръчано: