Управление на гнева: Rammstein, Samurai, Diary Of Evil

Съдържание:

Видео: Управление на гнева: Rammstein, Samurai, Diary Of Evil

Видео: Управление на гнева: Rammstein, Samurai, Diary Of Evil
Видео: ✪✪✪ Кристоф Шнайдер (CHRISTOPH SCHNEIDER, RAMMSTEIN) Без Права на Ошибку (перевод) 1.08.13 2024, Март
Управление на гнева: Rammstein, Samurai, Diary Of Evil
Управление на гнева: Rammstein, Samurai, Diary Of Evil
Anonim

За да се контролира нещо, би било добре първо да се разбере същността на това явление).

В тази статия ще разгледам гнева от гледна точка на гещалт психологията.

Така че гневът …

Той има много нюанси: раздразнение, неприязън, досада, възмущение, гняв, гняв, ярост, омраза, бяс …

Тази емоция е една от основните, тоест присъства в едно дете от момента на раждането му

image
image

она несет в себя очень много полезного, потому что содержит в себе энергию для изменения существующей ситуации

считается, что если мишенью злости являются изменение ситуации, отношений, она является конструктивной.

бывают случаи, когда невозможно изменить отношения, тогда злость направляется или на объект, ее вызывающий, или, что даже хуже, на самого себя. это деструктивно.

image
image

иногда злость ведёт к разрыву отношений. символично это то же, что и «уничтожение» объекта («он для меня больше не существует»).

после внешнего прерывания отношений, злость никуда не девается и переходит в желание мести, чувство вины. получается, что если внутренне отношения не завершены, то злость является источником энергии для их восстановления или трансформации.

в чем кроются причины злости? считается, что таких причин три: голод, боль и страх.

голод – то же самое, что нехватка чего-то, дефицит. в этом случае злость возникает в организме для того, чтобы добыть то, чего не хватает и удовлетворить потребность.

боль. злость – самый естественный ответ на нее. она служит для уничтожения источника боли.

страх. злость здесь активизируется как защита в период опасности.

злость защищает границы нашей личности

image
image

ещё бывает так, что злость служит внешним прикрытием для других болезненных эмоций, потому что является отличным «обезболивающим» и надежным источником энергии.

часто за злостью могут стоять стыд, вина, горе, страх, нежность и другие эмоции

то есть, например, когда человек начинает переживать болезненное состояние от вины или стыда, то для обезболивания и «уничтожения противника» легко возникает злость.

image
image

из позитивного можно сказать, что в любой трансформации, отношений или ситуации, всегда присутствует энергия злости. чтобы построить новое, нужно разрушить старое.

иногда злость, словно токсин, начинает отравлять организм изнутри и мешает принимать разумные решения. в этом случае она переходит в свои крайние формы (ярость или бешенство).

image
image

получается, что злость является абсолютно естественным переживанием, без которого невозможна жизнь человека

но нормы поведения не всегда позволяют нам выражать гнев и мы вынуждены подавлять эти чувства, что приводит к различным неприятным последствиям, даже к психосоматике.

поэтому очень важно «правильно» выражать злость. психологи даже выделяют такое понятие, как «культура» выражения злости, когда разгневанный человек вместо перехода на личности стремится выразить свои чувства.

часто бывает так, что мы подавляем злость, запрещаем себе ее переживать, она скапливается, и в конце концов всё равно найдет себе выход при первом нервном срыве.

например, вместо «у тебя всё валится и рук, ты что, безрукий?», можно сказать так: «я сейчас сильно злюсь, мне очень неприятно, что моя любимая чашка разбита». ну и так далее) в этом случае мы выплёскиваем свои эмоции, но собеседника не унижаем, что позволяет разрешить конфликт.

вообще, существуют стратегическое управление гневом и тактическое

к стратегическому относятся упражнения на укрепление нервной системы: йога, физические упражнения, тренинги, диета, сон. здесь самое главное -осознанность и понимание своих чувств, реакций, потребностей.

к тактическому управлению относят: дыхательные и успокаивающие упражнения, психологические приемы и техники. в общем-то, эти приемы подходят для управления любыми эмоциями.

image
image

вот шведский стол из наиболее эффективных приёмов, среди которых вы обязательно найдёте что-то по своему вкусу:

вот шведский стол из наиболее эффективных приёмов, среди которых вы обязательно найдёте что-то по своему вкусу:

1) одна из моих любимых психотехник по управлению гневом.

ответить самому себе на следующие вопросы: как я допустил эту ситуацию; что я хочу в данный момент; как мне этого достичь.

2) использовать я-сообщения, о которых я говорила ранее. при наступлении раздражения в допустимой форме проговорите это с собеседником.

если злятся на вас, можно сказать следующее: «я слышу, что вы злитесь, но мне неприятно, когда со мной разговаривают таким тоном».

3) четко, до часа, планируйте свой день с возможными допустимыми отклонениями. это возможно только при осознании основных целей, поэтому при контроле осуществления текущих задач мы в течении дня удовлетворяем большой спектр потребностей.

и планируя свой день, мы оберегаем себя от ненужных действий и встреч, что отнимает силы и вызывает раздражение.

4) будьте искренними! изначально расставляйте приоритеты и границы в отношениях, осознавайте свои желания и цели. это убережёт от вспышек гнева и непродуктивной траты энергии.

старайтесь по возможности общаться только с теми людьми, с которыми вам комфортно.

5) посмотрите на ситуацию с разных сторон. постарайтесь понять, что движет вашим оппонентом. старайтесь слушать собеседника и слышать, что он хочет добиться, что стоит за его словами.

6) используйте дыхательные практики! они доказали свою эффективность ещё во времена самураев. очень хорошо работает, например, вот эта: сделайте 10 вдохов и выдохов с пропорциями: вдох – выдох в два раза медленнее. это успокаивает)

7) по возможности, делайте дела в спокойном ритме. как показывает практика, чем быстрее мы стремимся успеть, тем дольше приходим к осуществлению задачи, меньше делаем ошибок и меньше раздражаемся по мелочам.

8) в минуты нервного истощения, по возможности 5-10 минут отдыхайте в одиночестве, ни о чем не думая. это поможет избежать эмоционального выгорания и восстановит равновесие.

9) найдите телесный способ выражения своего гнева. особенно хорошо он помогает, когда чувствуешь свое бессилие изменить ситуацию.

например, очень помогает бить скрученным полотенцем по краю ванной. или танцевать под rammstein.

злость, выраженная через тело, успокаивается)

10) напишите на листе бумаги в преувеличенной форме, что бы вы сделали в гневе в той ситуации, если бы полностью сорвались. прочитайте и порвите листок на мелкие кусочки.

11) проверено на собственном опыте! заведите свой тайный «дневник зла»!) туда каждый день в преувеличенной форме пишите всё то, что вас раздражает, что вы ненавидите, чему нет места в вашей жизни!…

не стесняйтесь в выражениях, позвольте себе абсолютно все! преувеличивайте, нагнетайте, сгущайте тучи!

выплескивайте свой негатив на бумагу, ему там самое место)

Препоръчано: